Саакашвили будет заниматься политикой "по всей Европе" и грозит "свернуть шею" украинским олигархам

Михаил Саакашвили пообещал продолжать свою украинскую политическую карьеру, однако пока на территории Европейского Союза. Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве, - сообщает "Польское радио".

Саакашвили подчеркнул, что уголовное дело, возбужденное против него в Украине, сфабриковано, а решение о его депортации в Польшу - политическое.

«Избавившись меня в Украине, Порошенко считает, что он лишился политического оппонента, которого он боится больше всего», - сказал Саакашвили. 

По словам политика, украинская власть решила депортировать его из страны, поскольку «его невозможно купить и договориться с ним».

«Они мне угрожали и говорили, что экстрадируют в Грузию. Я говорил: хорошо, экстрадируйте, если сможете. Проблема в том, что грузинские власти и олигархи, а также российская и украинская власть меня боятся и не хотят видеть на своей территории", - отметил Саакашвили. 

Он добавил, что 12 февраля в аэропорту его встречали "польские депутаты Сейма, польские пограничники". 

"Я имел документ о реадмиссии. Меня спросили, буду ли я обращаться за политическим убежищем в Польше. Я ответил, что у меня нет таких намерений. В последующие дни я приму решение, что дальше делать. Но сначала - я хочу увидеться с семьей в Нидерландах. Далее я буду двигаться по всей Европе и заниматься политической деятельностью», - заявил он.

Саакашвили также сказал, что попытка избавиться от него как политика в Украине обречена на поражение и пообещал совместно с украинским народом «свернуть шею украинским олигархам, устранив их мирным путем благодаря еще более массовому протестному движению». 

Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что в ближайшие недели он активно сотрудничать с европейскими и американскими политиками над «собственным списком Магнитского по украинской коррупции», чтобы сделать украинскую власть, как он выразился, «нерукопожатной», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи