Глава Пентагона призвал власти Украины скорее принять закон о национальной безопасности

Министр обороны США Джеймс Мэттис (James N. Mattis) призывает власти Украины как можно скорее принять закон о национальной безопасности страны. Об этом сказал глава Пентагона на встрече с министром обороны Украины Степаном Полтораком, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт оборонного ведомства США.

"Он (Дж.Мэттис - ред) назвал закон о национальной безопасности приоритетным вопросом и выразил надежду, что администрация президента и украинский парламент - Верховная Рада Украины – предпримут быстрые шаги и примут законодательство, которое обеспечит прочную правовую основу для осуществления реформ в обороне в поддержку безопасной и демократической Украины", - говорится в сообщении. 

Дж.Мэттис также отметил значение партнерства США и Украины в сфере безопасности. Он похвалил Полторака за храбрость страны перед лицом российской агрессии и вновь подтвердил поддержку США украинской оборонной реформы.

Собеседники пообещали укреплять прочное партнерство между США и Украиной, основанное на совместных интересах безопасности и общих принципах.

17 января Совет национальной безопасности и обороны одобрил законопроект "О национальной безопасности Украины", который должен стать основой для разработки и обновления законодательства в сфере национальной безопасности и обороны. Полторак удовлетворен проектом закона и отметил, что тот учитывает все предложения украинского оборонного ведомства.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, закон "О национальной безопасности Украины" должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны страны, объединить не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах. "Скорейшее принятие этого законопроекта должно стать важным элементом в сфере защиты украинской государственности и противодействия российской агрессии", - подчеркнул он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи