Сенат Польши принял закон, который предусматривает наказание за "преступления украинских националистов"

Сенат Польши в ночь на четверг принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Польское радио". 

Сенат в ночь на четверг поддержал без правок изменения к Закону об Институте национальной памяти, которые налагают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "распределение ответственности перед польским народом или государством, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". 

За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались. 

В информации отмечается, что перед голосованием проводилась часовая дискуссия по поводу короткой истории, в ходе которой сенаторы ПО предлагали разъяснить уголовное право, введя формулировки о "концентрационных лагерях" и "лагерях уничтожения". 

В силу закон вступит после подписания президента Польши Анджей Дуда. 

Как сообщало "Польское радио" 31 января 2018 три комиссии Сената Польши в среду поддержали законопроект об изменениях в закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов". 

Как указано в сообщении на сайте "Польского радио", законопроект поддержали комиссии по правам человека, верховенства права, а также культуры и СМИ. 

Представители комитетов отклонили предложение вычеркнуть из закона запись о "преступлениях украинских националистов" и не согласились на поправку сенатора Яна Рулевского, который хотел, чтобы из поправки убрали приговор в виде лишения свободы, оставив только штраф и ограничение свободы. 

Комитеты также не согласились с поправками, предложенными сенатором Ежи Федоровичем, которые уточняли уголовное положение поправки в закон об Институте национальной памяти путем введения формулировки "концентрационные лагеря" и "лагеря смерти". 

26 января польские СМИ сообщали, что в Сейме Польши прошло третье чтение пакета законопроектов, которыми предусмотрены изменения в закон об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. 

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. 

За отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи