В США раскритиковали "кремлевский список", в который попали даже враги Путина

Сходство между "кремлевским списком", выданным министерством финансов США, и перечнем журнала Forbes самых богатых россиян в 2017 году не является совпадением. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на BuzzFeed.

Пресс-секретарь министерства финансов США подтвердил BuzzFeed News, что опубликованный "кремлевский список" был составлен с использованием рейтинга Forbes 200 самых богатых бизнесменов России в 2017 году. Однако, наряду с друзьями Путина, в перечень вошли и его противники, например, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, бизнес которых был захвачен, пишет BuzzFeed.

Из-за этого сходства многие наблюдатели назвали перечень "бестолковым" и подготовленным в спешке.

Аналитик Atlantic Council Андерс Аслунд сообщал, что, по его данным, сотрудники министерства финансов готовили другой список, который руководство на последнем этапе одобрения не учло.

"Перечислив все российское правительство, президентскую администрацию и российских миллиардеров, администрация Трампа помешала и сделала посмешище из санкций США в отношении России и CAATSA. Я этого и боялся. Выглядит, словно Трамп получит указания от Путина", - отметил Аслунд в Twitter.

Экс-чиновник Госдепа Дэниел Фрид так прокомментировал сходство "кремлевского списка" с рейтингом Forbes: "Меня это удивляет, так как у меня есть основания полагать, что администрация серьезно относилась к этому отчету и провела проверку с целью составления серьезного списка властной структуры Путина".

"По причинам, которые я не понимаю, (администрация) выбрала другой путь", - подчеркнул Фрид в комментарии Atlantic Council. 

Фрид, однако, надеется, что в тайном списке, который предоставило министерство финансов США Конгрессу, есть больше четкости.

"На месте Кремля, я бы не пыхтел относительно списка, который есть в публичном доступе, так как, по настроению в Конгрессе, в Соединенных Штатах и ​​в Европе, если Россия продолжит вмешиваться в наши выборы и европейские выборы, проведенная работа не будет напрасной" , - отметил Фрид.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи