Украина передала Генсеку ООН письма о незаконных действиях РФ в аннексированном Крыму

Украинская делегация при ООН обратилась к Генеральному секретарю Организации с двумя официальными письмами, в которых проинформировала о незаконных решениях оккупационной власти РФ в Крыму при осуждении Владимира Балуха, а также перемещении других задержанных в Крыму граждан Украины на территорию РФ, - сообщает Укринформ.

В документах, в частности, приводится официальная позиция МИД Украины относительно действий оккупантов в Крыму и содержится просьба распространить эти письма как документы Генеральной Ассамблеи "согласно пункту (с) параграфа 72 повестки дня 72-й сессии, а также документа Совета Безопасности".

В письме №4132/28-110-60 идет речь о решительном протесте МИД Украины против незаконного перемещения в Россию украинских граждан Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, задержанных на территории временно оккупированного Крыма по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности.

"Согласно нормам международного гуманитарного права государству-оккупанту запрещается осуществлять принудительное перемещение граждан оккупированного государства на территорию государства-оккупанта. Совершение государством-оккупантом таких противоправных действий влечет за собой его международно-правовую ответственность", - отмечается в документе.

В другом письме, зарегистрированном под номером 4132/28-110-61 также высказывается протест Украины в связи с "незаконным и политически мотивированным решением" так называемого "суда" российской оккупационной власти в Крыму при осуждении гражданина Украины Владимира Балуха к трех годам и семи месяцев колонии-поселения. При этом обвинения против него "абсурдны и сфабрикованы", что является свидетельством того, что "Кремль продолжает политику целенаправленных репрессий и запугиваний граждан Украины на временно оккупированном Крымском полуострове".

В этой связи отмечается, что Россия должна прекратить незаконную оккупацию АР Крым и города Севастополь и в полном объеме выполнить резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 г., "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 г. и 19 декабря 2017 г., а также приказ Международного суда ООН в отношении мер в рамках иска Украины против РФ относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

Как сообщалось ранее, подконтрольный Кремлю Раздольненский районный "суд" оккупированного Крыма 16 января приговорил украинского активиста Владимира Балуха, которого обвинили в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи