Обмен пленными: Порошенко поручил Кабмину предоставить материальную помощь освобожденным

Предоставить освобожденным украинцам в рамках запланированного на 27 декабря обмена пленными материальную помощь для того, чтобы облегчить их адаптацию, поручил Кабинету министров президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал на встрече с родными заложников, находящихся в плену, - передает пресс-служба главы государства.

"Ничего важнее того, чтобы вернуть наших домой нет… Очень надеюсь, что все будет хорошо. Очень надеюсь, что это будет символом нашей борьбы и нашей победы", - сказал он. - Поверьте, и я этого дня ждал все эти три года".

"Это была очень изнурительная, очень профессиональная с нашей стороны борьба за каждого. Верю, что она завтра принесет результат", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в последние дни работа по подготовке к освобождению продолжалась в режиме 24 часа в сутки для того, чтобы были применены все необходимые правовые механизмы для его осуществления.

Президент подчеркнул, что применил все возможности международного давления: начиная от Нормандского формата и заканчивая нашими партнерами из США; начиная от церкви и заканчивая переговорной группой; начиная от Трехсторонней контактной группы и заканчивая ОБСЕ и международными организациями; начиная от Красного креста и заканчивая Уполномоченным по правам человека. "Все были задействованы и сработали как единый механизм, четко слаженная команда для того, чтобы приблизить завтрашний день и вообще сделать его возможным", - сказал Петр Порошенко.

Он отметил также, что обмен стал возможен, в том числе благодаря Минским соглашениям, где это четко предусмотрено.

Глава государства сообщил, что каждому из освобожденных украинцев будет предоставлена надлежащая медицинская помощь: "Я дал указание обеспечить каждому, кого мы возвращаем, соответствующее медицинское обследование и медицинскую помощь".

Он также обратился к правительству о предоставлении освобожденным украинцам и их семьям материальной помощи для того, чтобы облегчить их адаптацию.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Служба обеспечит проживание и размещение родных освобожденных украинских заложников на период ожидания их возвращения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи