Россия отозвала своих представителей из СЦКК именно перед обострением на Донбассе - Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что Россия отозвала своих представителей из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) именно перед обострением ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Россия отозвала своих офицеров с СЦКК, который является инструментом по обеспечению режима прекращения огня, как раз перед мощной эскалацией нарушений режима прекращения огня. Украина только что пережила одни из худших боевых действий с февраля 2017 года. Решение о мире зависит от России», - написал Волкер в Twitter.

В сообщении напоминается, что 18 декабря в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва прекращает работу своего представительства в СЦКК, и российские офицеры оставят Украину 19 декабря из «напряженную морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих».

Министерство иностранных дел Украины расценило это решение российской стороны как провокацию. По мнению украинских дипломатов, это свидетельствует о том, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать так называемый «прямой диалог» с боевиками группировок «ДНР» и «ЛНР».

18 декабря около 17:00 власти Донетчины сообщили об обстреле из реактивных систем залпового огня поселка Новолуганское со стороны поддерживаемых Россией боевиков, в результате чего были ранены восемь гражданских жителей, повреждены десятки домов, линии электропередач и частично газопровод.

 

19 декабря в Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили "Радио Свобода", что украинские военные, которые входят в состав СЦКК, также оставили неподконтрольные правительству территории. В то же время, по сообщению, украинская сторона будет продолжать осуществлять мониторинг и координацию режима прекращения огня во взаимодействии со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Донбассе, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи