Закарпатские русины просят Россию признать их независимость от Украины

Лидеры русинского национального движения обратились к России с просьбой признать независимость их самопровозглашенного государства от Украины.

Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава самопровозглашенного "русинского правительства" Петр Гецко, пишет «Обзор» со ссылкой на Лента.ру

В какие конкретно органы государственной власти РФ было направлено обращение, он не уточнил. Реакция российских властей на эту просьбу пока неизвестна.

Отметим, что ранее лидеры русин, населяющих Закарпатскую область Украины, открещивались от обвинений в сепаратизме. Они утверждали, что добиваются только автономии в составе украинского государства.

В конце октября русины провели конгресс, на котором было объявлено о "воссоздании русинской государственности", то есть о преобразовании Закарпатской области в национальную автономию русин. Участники конгресса предложили украинским властям согласиться с этим решением, однако заявили, что оно в любом случае вступит в силу с 1 декабря.

В начале декабря активисты русинского движения сообщили о создании "временного правительства". По их утверждению, оно уже приступило к работе.

Правоохранительные органы Украины завели на лидеров движения, в том числе на руководителя "Сойма Подкарпатской Руси" (народного парламента) Димитрия Сидора, уголовные дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Областное управление СБУ (Службы безопасности Украины) подготовило материалы для роспуска ряда русинских организаций, действующих на западе страны.

Некоторые украинские политики заявили, что за выступлениями русин стоит Россия, стремящаяся таким образом дестабилизировать обстановку в Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи