Новый премьер Польши заявил о планах углубить отношения с Украиной, Литвой и Грузией

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его правительство намерено углубить отношения с Украиной, Литвой и Грузией. Об этом он сказал с трибуны польского Сейма, представляя программу Совета министров, - сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, Моравецкий подчеркнул, что НАТО является и будет оставаться основой безопасности страны, а Соединенные Штаты останутся главным союзником Варшавы. 

Матеуш отметил, что Польша будет продолжать свои стремления по сближению стран региона.

«Это особенно актуально для Вышеградской группы и инициативы «Троеморья». Также мы бы хотели вернуться к реальному стратегическому партнерству в Восточной Европе, мы планируем углубить наши отношения с Украиной, Литвой и Грузией, дать им новое качество. Хотя для танго нужны двое», - сказал премьер-министр.

Кроме того, Моравецкий заявил, что его правительство будет тесно сотрудничать с польской диаспорой и защищать доброе имя Польши за рубежом. «Польша - это не только граждане, которые живут в Польше, но и поляки, разбросанные по всему миру. Мы будем укреплять программы репатриации. Нас насчитывается 60 млн. человек во всем мире, и у нас есть обязательства перед всеми поляками, у них есть обязанности перед Польшей», - сказал Моравецкий.

Премьер-министр подчеркнул, что целью его правительства будет стимулирование возвращения как можно большего числа поляков на родину, - отмечается в сообщении.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи