Сытник: "Я чувствовал, что рано или поздно будет такой взрыв"

"Я чувствовал, что рано или поздно будет такой взрыв и будет такая контратака, которая фактически будет перечеркивать последние три года, которые произошли в Украине, перечеркивать те реформы, которые были начаты, перечеркивать возможное международное сотрудничество". Так в интервью «Голосу Америки» глава НАБУ Артем Сытник прокомментировал критику в свой адрес со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко с трибуны Верховной Рады.

"Такой сопротивление было ожидаемым", - заявил Сытник в дни проведения в Вашингтоне "Глобального Форума по возврату активов, полученных преступным путем".

Действительно, НАБУ имеет меньшее количество дел чем Генпрокуратура, заметил Сытник. "Если сравнивать количество дел, то конечно, у нас меньшее количество дел. Если мы говорим о качестве дел, о фигурантах, проходящих по делам, конечно, Генеральная прокуратура здесь явно не на высоте", - подчеркнул он.

"Здесь речь уже не идет о распределении полномочий. Здесь речь идет о выживании коррупционной элиты, что еще раз доказывает, что невозможно расследовать в Украине дела о топ-коррупционерах и не встречать такого сопротивления", - заявил Сытник.

Он также раскритиковал процедуру возврата 1,5 млрд. долларов, которые связывают с Януковичем, и которые были перенаправлены в госбюджет в рамках процедуры специальной конфискации.

По словам Сытника, по этим активам "много вопросов, как они были возвращены". "У нас, насколько я помню, три или четыре уголовных производства, которые зарегистрированы на основании решения суда об обстоятельствах возвращения 1,5 миллиарда долларов. На основании какого мифического решения Краматорского суда", - сказал Сытник.

Заявления генерального прокурора, по мнению Сытника, также могут осложнить дальнейшее налаживание сотрудничества с ФБР. 

"После этого делать какие-то предложения к конструктивному сотрудничеству - очень трудно их воспринимать как истинные, - подчеркнул Сытник, отметив - это реально перечеркивает сотрудничество с нашими стратегическими партнерами. Стратегическими партнерами, которые нас поддерживают, когда мы находимся в состоянии войны. Зачем это делать? Наверное, это уже инстинкт выживания доминирует над здравым смыслом".

"Коррупция давно стала транснациональным явлением", - отметил Сытник, подчеркнув важность проведения "Глобального Форума по возврату активов, полученных преступным путем".

"С ней (коррупцией - "ГА".) невозможно бороться, если нет надлежащего сотрудничества с нашими международными партнерами", - заявил Сытник, отметив, что с некоторыми странами, например Панамой и Кипром, обмен информацией по коррупционным делам является еще недостаточным.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи