В Польше уже на следующей неделе ждут отставки премьер-министра

Действующий вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецький является наиболее вероятным кандидатом на пост главы польского правительства. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на портал Niezależna.pl. 

По неофициальной информации, официальные изменения в рядах польской власти произойдут уже на следующей неделе.

В сообщении отмечается, что разговоры об изменениях в правительстве Польши продолжаются уже несколько недель. Не осталась в стороне слухов и сама премьер-министр Беата Шидло, загадочный комментарий которой в Twitter может означать, что она уйдет в отставку.

«Несмотря ни на что, важнейшим является Польша. Такая, которая заботится о семье и ценности, безопасная. Выросшая на христианском фундаменте, толерантная и открытая. Современная и амбициозная. Это моя страна. Пример для Европы и мира. Такие мы поляки», - написала премьер-министр.

По информации радио RMF FM, новейший сценарий реконструкции правительства, автором которого является председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, предусматривает, что Матеуш Моравецький заменит Шидло на посту премьер-министра Польши. По информации радио, другие изменения в правительстве будет предлагать уже сам Моравецький.

Порталу Niezależna.pl удалось подтвердить эту информацию в разговоре с одним из важнейших политиков "Права и справедливости". По его словам, изменения в рядах польского правительства произойдут на следующей неделе.

В сообщении также отмечается, что 5 декабря стало известно, что вице-премьер Матеуш Моравецький неожиданно отменил поездку в Брюссель, где сегодня должна была состояться встреча министров финансов стран Евросоюза. Моравецького в столице Бельгии заменит вице-министр финансов Петр Новак.

В понедельник, 4 декабря, лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский встретился, в частности, с руководителями округов партии и председателями воеводских органов самоуправления. Во время переговоров обсуждалась подготовка к местным выборам и «ожидаемую в декабре» реконструкцию правительства», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи