Тимошенко рассказала, сколько Ющенко и Балога планировали заработать на спекуляциях с валютой

Президент Виктор Ющенко вместе с приближенными к нему людьми и структурами планировали заработать 4 млрд. 550 млн. грн. на незаконных махинациях с валютным курсом.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге в субботу, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Тимошенко утверждает, что под руководством президента была спланирована и реализована схема обвала гривны.

"Это такая немногоходовка. Но в то же время это давало им право заработать чистыми буквально за несколько десятков дней 4 млрд. 550 млн. грн.", - сказала премьер.

"И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: президент, глава Национального банка, его заместитель господин Шаповал, Фирташ Дмитрий, который стоял за банком "Надра" и Виктор Балога, который был ассистентом проведения этой оборудки", - добавила Тимошенко.

"И только от президента Украины давались указания главе НБУ кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме", - подчеркнула она.

Тимошенко отметила, что во время дополнительной эмиссии гривны в объеме 40,3 млрд. грн., была построена непрозрачная система как установления валютного курса, так и направления этих средств для национальной банковской системы.

В частности, по ее словам, НБУ постоянно продавал валюту по курсу ниже рыночного.

"Это значит, что к такому льготному курсу были допущены только отдельные банки, которые потом выходили с этими купленными долларами на вторичный рынок и продавали уже их по рыночному курсу", - сказала премьер. При этом, по ее словам, банки, которые допускались к этой схеме, платили взятки.

"В целом, учитывая весь объем проданной валюты НБУ банкам, которым на коррупционной основе давался доступ к такому курсу, заработали более 2 млрд. долларов, – это как раз и есть разница между заниженным курсом НБУ и рыночным, по которому потом банки перепродавали эту валюту", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, она утверждает, что эмиссионные деньги распределялись между украинскими банками непрозрачно и неравномерно. В частности, львиная доля – 7,1 млрд. грн. – досталась банку "Надра", хотя в Украине работает более 180 банков.

"Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая прямым образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривну и практически уничтожает семьи", - подчеркнула Тимошенко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи