Ющенко обвинил НБУ и Кабмин в хаосе в стране

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что позитивная динамика курса гривны, которая наблюдается сегодня на валютном рынке, подтвердила действенность избранных финансовых механизмов и регуляторов.

Об этом проинформировала пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова после завершения встречи Президента с Советом банкиров, сообщает УНИАН со ссылкой на  пресс-службу главы государства.

Над комплексом срочных антикризисных мероприятий вместе с Президентом Украины последнюю неделю работают руководство НБУ и Минфина, Совет банкиров, отметила она.

«Президент считает недопустимым превращать финансовую стабильность государства в заложника политических манипуляций. Именно политическими манипуляциями глава государства считает вчерашние безответственные заявления премьер-министра, которые угрожали стране финансовым хаосом», - сказала пресс-секретарь главы государства.

Только благодаря жестким профессиональным действиям удалось удержать контроль над ситуацией, хоть и поздно. Эта вина целиком и полностью лежит на Национальном банке Украины и Кабинете министров Украины, убежден глава государства.

«Президент Украины в очередной раз напоминает правительству, что сейчас время взаимосогласованных действий, а не ссор, пиара или бездоказательных обвинений. Правительство должно нести свою часть ответственности. Никто не снимал с правительства ответственность за экономическую ситуацию, которая формирует финансовую и прямо влияет на курсовую политику государства.

Президент Украины убежден, что правоохранительные органы должны продолжить начатые проверки в банковской системе, и жестко наказать тех, кто занимался спекуляциями»,  отметила И.Ванникова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи