Последнюю встречу с Сурковым Волкер назвал "шагом назад"

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал последнюю встречу  с помощником президента России Владиславом Сурковым «шагом назад». Об этом Волкер сказал в интервью изданию Politico, - сообщает "Коммерсант"

«Они (российская сторона - ред.) вновь вернулись к своему первоначальному предложению. Возможно, это произошло по причинам, несвязанным с Украиной», - сказал спецпредставитель Госдепа США. 

Он предположил, что Москва отказалась от компромиссов по вопросу миротворец ООН из-за несостоявшейся полноформатной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме на саммите АСЕАН.

Волкер также заявил, что не рассчитывает на урегулирование конфликта на юго-востоке Украины в ближайшее время. 

«Я бы сказал, что в 80% из 100% конфликт в Донбассе не будет быстро решен. Шанс на его урегулирование имеется, но не думаю, что это самый вероятный сценарий развития событий на Украине», - сказал Волкер.

По его словам, администрация президента США пока еще не приняла окончательного решения по поводу поставок оружия Украине. При этом сам Волкер поддержал эти поставки. «Я не вижу никаких аргументов, почему случай с Украиной должен быть особенным, и мы откажемся это делать (поставлять оружие - ред). Важно учитывать, что Киеву это оружие необходимо для защиты своей территории», - сказал он.

В сообщении напоминается, что на встрече 13 ноября в Белграде Курт Волкер и Владислав Сурков подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. На сайте посольства США в России по итогам встречи было опубликовано заявление о продолжении совместной работы, несмотря на «различные представления о путях достижения мира».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи