Война в Украине не вошла в официальную повестку дня саммита Восточного партнерства - СМИ

Агрессия России и война в Украине не вошла в официальную повестку дня саммита Восточного партнерства, который состоится в пятницу в Брюсселе. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на AFP.

Как отмечается в сообщении, заседание с участием Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси, которое состоится в рамках саммита, будет обсуждать 20 вопросов, среди которых планы по преодолению коррупции, усиление верховенства права и модернизации экономики.

Война на востоке Украины не упоминается и в совместной декларации, которую планируется утвердить по результатам саммита, отмечает AFP, ссылаясь на копию декларации, которая есть в распоряжении редакции.

Проект декларации ограничивается призывом «восстановить усилия по продвижению мирного урегулирования конфликтов в регионе». Такое заявление контрастирует с формулировками, утвержденными прошлым саммитом 2015 года, в которых высказывалась непосредственная критика действий России, в частности, незаконной аннексии Крыма.

Чиновники ЕС настаивают, что блок является «глубоко вовлеченным» в усилия по урегулированию конфликтов между государствами бывшего Советского Союза, но саммит - не то место, где это следует рассматривать, сообщает AFP.

«Саммит Восточного партнерства не является инструментом разрешения конфликтов, это - инструмент для обсуждения того, как углубить наше партнерство», - отметил чиновник.

В сообщении напоминается, что Украина пытается получить четкий сигнал от ЕС относительно перспективы со временем присоединиться к блоку, который сейчас состоит из 28 государств. «В конце концов, чего хочет Украина, это получить простое послание: «Когда вы будете готовы - присоединитесь», - написал Константин Елисеев, заместитель Главы администрации Президента Украины в статье для EU Observer на прошлой неделе, сообщает AFP.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи