Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за инцидента с флагом

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за инцидента, произошедшего в Берегово на Закарпатье, когда участники марша под флагами «Свободы», «Сокола», «Легиона свободы» и других национально-патриотических организаций Украины сняли с мэрии города флаг Венгрии. Об этом заявил Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто, - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, в связи с инцидентом Сийярто призвал украинскую власть сдерживать националистические проявления названных организаций.

По словам Сийярто, в стране, где хорошо функционируют государственные институты, и которая стремится интегрироваться в евроатлантические структуры, не должны мириться с этим и подобными, уже произошедшими ранее выступлениями украинских националистов на Закарпатье.

Министр, находясь в Брюсселе, также выразил надежду, что украинская сторона расследует инцидент и привлечет виновных к ответственности.

В сообщении напоминается, что в Венгрии месяц назад, 13 октября, перед посольством Украины в Будапеште протестовали сторонники правоэкстремистской партии «Йоббик», о чем сообщало "Радио Свобода". На эту акцию ее участники вышли с лозунгом «Самоопределение для Закарпатья», несмотря на решительные протесты со стороны МИД Украины.

Давая разрешение на проведение этого мероприятия, представители венгерских властей объяснили свои действия тем, что в Венгрии граждане, по конституции этой страны, могут свободно выражать свои мысли и позиции.

В закарпатском Берегово, где венгры составляют наибольшую долю жителей по национальности, 12 октября группа представителей националистических организаций сняла со здания городского совета государственный флаг Венгрии, который уже много лет по решению местных властей висит там вместе с флагом Украины, флагом ЕС и флагом города. По сообщениям, полиция помешала попытке сжечь флаг Венгрии.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи