Польша лишила права на въезд главу Института национальной памяти Украины. В Посольстве не подтверждают

Министерство иностранных дел Польши лишило права на въезд в страну главу Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича. Об этом сообщило "Радио Польши" со ссылкой на издание Dziennik Gazeta Prawna.

В сообщении отмечается, что 7 ноября глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что в отношении одного украинского чиновника начал действовать запрет на въезд в Польшу. Ващиковский тогда сообщил, что фамилия украинца станет известна в ближайшее время.

В сообщении напоминается, что о введении процедуры, запрещающей въезд в Польшу, глава польского МИД сообщил 2 ноября.

По словам Ващиковского, Польша долго проявляла терпение в процессе разрешения двусторонних польско-украинских проблем, однако, теперь пришла к выводу, что «ее используют».

Ранее также сообщалось, что Украинский институт национальной памяти запретил польским специалистам проводить поиски и эксгумации останков поляков в ответ на демонтаж памятника УПА в польской деревне Грушовице.

В то же время, Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил "Укринформу", что по состоянию на 9 ноября нет официального подтверждения того, что глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович находится в "черных списках" на въезд в Польшу.

"У нас нет официального подтверждения, что главе Института национальной памяти Украины запрещен въезд в Польшу", - заявил Дещица. Он добавил, что украинские дипломаты пытаются выяснить этот вопрос.

Другой источник неофициально сообщил агентству, что пока информация о запрете Вятровичу въезжать в Польшу не подтверждается, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи