Европейский суд принял решение о снятии санкций с Иванющенко

Европейский суд общей юрисдикции принял решение об отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины от Партии регионов Юрия Иванющенко. Об этом свидетельствует постановление суда от 8 ноября,  - cообщает "Обозреватель". 

Суд удовлетворил иск бизнесмена, постановив признать решения Совета ЕС в отношении ограничительных мер, направленных против определенных лиц, предприятий и органов в связи с ситуацией в Украине от 5 марта 2015 года и от 4 марта 2016 года недействительным по отношению к нему. Также суд обязал ЕС оплатить все судебные расходы Иванющенко.

Решение Совета было признано ошибочным, поскольку обвинения экс-нардепа украинскими властями в хищении госсредств были признаны безосновательными.

В то же время аналогичный иск экс-министра доходов и сборов Александра Клименко был отклонен, и его обязали оплатить все судебные расходы.

По мнению источников издания, разница в решениях, принятых по искам Иванющенко и Клименко, говорит о том, что Европейских суд "не косит всех под одну гребенку", а принимает взвешенные решения, вникает в суть дел и в итоге выносит непредвзятые вердикты.

Иванющенко уже второй, после Андрея Портнова, гражданин Украины, выигравший суд против ЕС в деле отмены санкций. 

Как сообщалось ранее, Верховный суд закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи