Международные партнеры Украины не готовы признавать РФ стороной конфликта на Донбассе - Сыроид

Международные партнеры Украины не хотят брать на себя ответственность и признавать Россию стороной конфликта на Донбассе. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид сегодня во время дискуссии "Возвращение оккупированных территорий Донбасса. Украинский план" в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Проблема возвращения Донбасса - это проблема поколений. Кто заплатит? Не нужно иметь иллюзии, что при нынешних обстоятельствах Россия что-то заплатит. Нет ни одного юридического документа, который бы устанавливал, что Россия является стороной этого конфликта. Есть политические декларации в виде постановления ВР о признании России агрессором", - сказала она.

Вице-спикер ВРУ подчеркнула, что Украина должна зафиксировать, что РФ является стороной конфликта, и тогда уже требовать признания этого факта на международном уровне.

"Что касается помощи международных организаций, я могу сказать, что много международных организаций, как и Евросоюз, готовы предоставлять гуманитарную помощь, но они готовы предоставлять помощь Украине в результате последствий внутреннего конфликта. Никто не хочет брать на себя ответственность, чтобы признать Россию стороной этой войны, этого конфликта", - сказала Сыроид.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи