Палаточный лагерь возле здания Верховной Рады разделился на военный и гражданский

Палаточный лагерь возле здания Верховной Рады разделился на военный и гражданский, - сообщает "Интерфакс-Украина".

На проезжей части у здания Рады в палатках будут размещаться военные, гражданским предложили перейти в Мариинский парк.

"Военные делают военный лагерь: закрытый, с дисциплиной и охраной, расположенный в том месте, где нет хорошего угла для снайперского прицела. Вот эта территория для этого наилучшая (на проезжей части улицы Грушевского – ред.). Гражданским мы предлагаем размещаться в парке, как предлагает Национальная полиция", - сообщил народный депутат, один из активных участников акции Егор Соболев (фракция "Самопомич").

Он отметил, что на улице Грушевского участники акции также будут общаться. "Здесь остается место для общения, встреч, дискуссий", - сказал Соболев.

На пл Конституции и на ул Грушевского у здания Рады в настоящее время находится более 200 человек.

На проезжей части остается более 20 палаток, в Мариинском парке – несколько больше. Участок дороги по-прежнему перекрыт. Охраняют территорию со стороны улиц Липская и Шелковичная сотрудники Нацгвардии и полиции. Всех, кто проходит через территорию лагеря, правоохранители просят показать сумки, а также уточняют, нет ли запрещенных предметов.

Участники акции в палаточном городке занимаются также вязанием маскировочной сетки для АТО.

Как сообщалось ранее, 17 октября под стенами Верховной Рады началась протестная акция, участники которой выдвигают ряд требований к депутатам парламента. Протестующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, принятия закона об Антикоррупционном суде, голосования за закон об открытых списках.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи