Порошенко попросил Конституционный Суд как можно быстрее рассмотреть законопроекты о депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко обратился в Конституционный Суд с предложением как можно быстрее рассмотреть законопроекты относительно депутатской неприкосновенности, чтобы Верховная Рада уже на этой сессии могла проголосовать за документ в первом чтении, а на следующей сессии - в целом. Об этом Порошенко заявил 20 октября во время выступления в ходе посещения 10-го мобильного отряда Государственной пограничной службы Украины в Киевской области, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«От имени подавляющего большинства украинцев, от имени украинского народа прошу Конституционный Суд как можно быстрее рассмотреть этот вопрос, разблокировать ход изменений в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности, вернуть его (законопроект - ред.) в парламент и дать возможность уже на этой сессии проголосовать в первом чтении» , - отметил Порошенко. 

При этом он отметил, что аналогичный законопроект Конституционным судом уже рассматривался ранее и вывод был положительный.

«Также надеюсь, что уже на следующей сессии, весной, Верховная Рада не потеряет смелости и даст триста голосов за окончательное и бесповоротное решение об отмене депутатской неприкосновенности. Очень рассчитываю, что и те, кто наиболее активно рекламировался на теме неприкосновенности, пытаясь получить исключительно из этого политический пиар, не поменяют свою позицию, когда увидят, что это уже не пиар, а реальность жизни в Украине», - подчеркнул Порошенко, отметив, что это является требованием украинского народа, Президента и имеет поддержку значительного количества, если не абсолютного большинства, украинского парламента.

Глава государства также отметил вчерашнее решение депутатов Верховной Рады, которые конституционным большинством сделали ответственный политический шаг к отмене своей главной привилегии.

«Я с первых дней президентства и в предвыборной программе отмену судейской и депутатской неприкосновенности ставил как одну из первых и главных задач», - подчеркнул Президент. 

Он напомнил, что еще в 2015 году, когда впервые было внесено президентское предложение относительно изменений в Конституцию об отмене судейской и депутатской неприкосновенности, решение было воплощено только наполовину - в рамках судебной реформы была отменена полная неприкосновенность для судей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи