Организаторам митинга под Радой нужна была кровь и дестабилизация - Порошенко

Организаторам акций протеста под зданием Верховной Рады, были нужны кровь и дестабилизация обстановки в стране. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления по случаю 14-летия создания разведки Госпогранслужбы, - сообщает "112 Украина".

Глава государства утверждает, что требования организаторов митинга были формальной "дымовой завесой", а их целью была дестабилизация внутриполитической ситуации в стране.

"Я хочу привлечь ваше внимание, что главные организаторы показали, что формальные требования были лишь дымовой завесой. Реальный план их действий - это дестабилизация ситуации в Украине ... СБУ, Нацполицией были найдены тайники, склады как уже заготовленного оружия, так и взрывчатки. Они постоянно провоцировали правоохранителей, потому что им нужны были не реформы, не изменения, им нужна была кровь", - заявил Порошенко.

Президент добавил, что полиция и Нацгвардия выполнили свои задачи по обеспечению правопорядка, не допустив кровопролития.

"Могу отметить, что правоохранители с честью выполнили поставленную задачу. Как преступники ни пытались спровоцировать (били нацгвардейцев, полицейских, нападали на народных депутатов), им не удалось нарушить выполнение моего задания, потому что правоохранители руководствовались установками обеспечить мирный характер акции, не допустить кровопролития", - констатировал он.

Как сообщалось ранее,  17 октября под стенами Верховной Рады началась протестная акция, участники которой выдвигают ряд требований к депутатам парламента. Протестующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, принятия закона об Антикоррупционном суде, голосования за закон об открытых списках.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи