Группа чешских евродепутатов призвала президента Земана извиниться перед Украиной

Группа депутатов Европейского парламента от Чехии направила письмо президенту страны Милошу Земану с призывом «извиниться перед Украиной за свои высказывания, таким образом хотя бы частично исправив вред». Об этом сообщает "Радио Свобода".

В письме депутатов, которым редакция "Радио Свобода" располагает, также отмечается, что своим выступлением в Страсбурге Земан подрывает авторитет международного права, когда Украина стала жертвой агрессии России. 

«Эта агрессия, которая привела к противозаконному положению в Крыму, продолжается, поэтому является риском безопасности для нашей страны и всей Европы», - говорится в письме.

По мнению чешских европарламентариев, позиция Милоша Земана противоречит международному праву и позиции чешского правительства. 

«Крым является составной частью Украины и его аннексия в 2014 году была грубым нарушением Будапештской соглашения 1994 года, в которой Россия среди прочего обязалась уважать украинскую независимость и территориальную целостность», - отмечается в письме.

В сообщении напоминается, что 10 октября президент Чехии Милош Земан, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что аннексия Крыма Россией - это «faît accompli», то есть свершившийся факт, и, по его личному мнению, «могла бы быть возможна определенная компенсация за Крым в финансовой форме или в натуральной форме - нефтью или газом». Свою речь в ПАСЕ он посвятил необходимости отменить санкции ЕС в отношении России из-за ее агрессии против Украины, назвав их «неэффективными».

После выступления Земана его резко раскритиковали и в Украине, и в Чехии.

В Кремле назвали предложение президента Милоша Земана «внутриевропейской дискуссией», отметив, что о компенсации Украине за аннексию Крыма «не может быть и речи». Сам Земан заявил, что не будет извиняться за свои слова о Крыме, поскольку это его «личный взгляд».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи