Националисты заявили, что взяли контроль над "вертолетной площадкой Януковича" в Киеве

Партии "Национальный корпус", "Свобода" и "Правый сектор" объявили, что берут контроль над "вертолетной площадкой Януковича" на Парковой дороге возле Верховной Рады Украины, - сообщает LB.ua.

"Мы требуем немедленно остановить "неопределенный статус" этого сооружения и вернуть его в государственную собственность... Сегодня это здание приносит деньги так называемой "Семье", - говорится в заявлении "Нацкорпуса".

На фотографиях, обнародованных националистами, видно, что они развернули один из своих баннеров внутри здания.


В то же время "Свобода" заявляет, что акция не должна помешать деятельности бизнеса, который расположен в бизнес-центре "Парковый", на котором находится площадка.

"Мы не хотим препятствовать деятельности бизнеса, который расположен в данном центре, но требуем, чтобы доходы от непосредственной деятельности самого центра прекратили поступать семье Януковича. Мы требуем: передать здание бизнес-центра в государственную собственность, провести открытый конкурс по целевому назначения сооружения, провести независимую и открытую оценку всего комплекса, включая стоимость земли и т.д., ввести действенный механизм возврата украденных средств украинцам", - заявил представитель "Свободы" Владимир Назаренко.

Имущество бизнес-центра принадлежит ООО "Амадеус Ко", но по решению суда передано на ответственное хранение госпредприятию "Финансирование инфраструктурных проектов".

Вертолетная площадка в Киеве была открыта 6 июня 2012 года. Ее должен был использовать тогдашний президент Виктор Янукович, чтобы добираться из Межигорья, но он так и не совершил ни одного полета.

Летом 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что объект строили на деньги от незаконного возмещения НДС.

Уголовное производство о строительстве вертолетной площадке расследуется по семи статьям Уголовного кодекса: ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 5 ст. 298 (повреждение объектов культурного наследия), ст. 356 (самоуправство), ч. 1 ст. 358 (подделка документов), ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностными лицами юрлица частного права), ч. 3 ст. 368-4 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги).

Одним из подозреваемых в рамках этого дела является бывший мэр Киева Степан Черновецкий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи