В Европарламенте призывают наказать 130 компаний из ЕС за торговлю с Крымом

Депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус заявляет о массовых нарушениях режима санкций в отношении экономики оккупированного Крыма компаниями из Евросоюза. Об этом он сказал во время дебатов в Страсбурге по ситуации с нарушением прав человека российским оккупационным режимом в Крыму, - сообщает "Укринформ".

"Я получил информацию от независимого российского аналитика о том, что около 130 компаний из Евросоюза все еще продолжают торговлю с Крымом. Абсолютное большинство из них юридически зарегистрированы на Кипре. Эти скандальные и шокирующие политико-бизнесовые группировки должны быть немедленно остановлены, и надлежащее расследование должно быть проведено немедленно", - заявил литовский парламентарий.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия должна принять немедленные меры в этой ситуации, применить все правовые средства и ввести санкции против нарушителей режима ограничительных мер в отношении экономики Крыма.

В свою очередь, депутат от Германии Ребекка Хармс отметила необходимость усиления давления на Россию, которая массово нарушает права человека в Крыму. Она сравнила "тюремный режим Путина" с "временами Сталина, когда люди бесследно исчезали в тюрьмах"."Мы должны обеспечить, чтобы санкции продолжались, пока продолжается оккупация Крыма. Зато режим санкций нарушается. Например, это касается сектора энергетики", - отметила Хармс.

Польский парламентарий Анна Фотыга подчеркнула необходимость расширения персональных санкций против лиц, причастных к нарушению прав человека в Крыму. По ее словам, имена всех этих людей, а это преимущественно судьи нелегальных российских судов на территории Крыма, известны в ЕС.

В свою очередь, глава Делегации ЕП в комитете парламентской ассоциации ЕС-Украина польский депутат Дариуш Розати заявил, что Россия продолжает нарушать международное право, что несет угрозу для всей европейской безопасности.

Как сообщалось ранее, в четверг Европарламент проголосует резолюцию, в которой потребует от российского режима прекращения репрессий против представителей крымскотатарского народа и украинцев в Крыму и призывает к немедленному освобождению всех незаконно заключенных Кремлем украинских политических заложников, включая журналиста Романа Сущенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи