Поставки Украине летального оружия показали бы РФ, что нельзя стрелять безнаказанно - Вершбоу

Летальное вооружение необходимо Украине для защиты украинцев и для того, чтобы Россия поняла, что не сможет стрелять безнаказанно. Об этом заявил в интервью LIGA.net озвучил бывший заместитель генерального секретаря НАТО и экс-посол США в РФ Александр Вершбоу. 

 


"Сейчас, по сути, Украина защищает восточный фронт Запада, демократического сообщества. Поставка летальных вооружений – вовсе не мера для достижения какой-то военной победы, так как России куда легче пойти на эскалацию этого военного конфликта…Такое оружие нужно в условиях обстрелов, ракетных атак, которые убивают украинцев каждый день. После поставок такого оружия россияне бы поняли, что не смогут уже совершать такие обстрелы безнаказанно", - отметил Вершбоу.   

По его словам, США рассматривают вопрос предоставления Украине летального вооружения, и именно это стимулировало президента России Владимира Путина сделать его предложение о миротворцах. "Думаю, в России не хотят видеть свои войска в Украине, подвергающиеся большему риску. Летальные вооружения могут создать такой риск. Оборонительные вооружения Украине могут быть поставлены, чтобы сделать послание Путину о том, что откладывание решения конфликта будет стоить все больше и больше для России", - сказал Вершбоу. 

Он отметил, что американские политики так долго обсуждают вопрос поставок вооружений, потому что нет 100% уверенности в том, что события на Донбассе будут развиваться по определенному сценарию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи