У Литвина удивлены, почему Ющенко выступает против коалиции. "Трудно комментировать Президента"

Народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский удивлен тем, что Президент Украины Виктор Ющенко выступает против вхождения фракции “Наша Украина – Народная самооборона” в коалицию “трех”.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, комментируя соответствующее заявление депутата от НУ-НС Романа Зварича, сообщает УНИАН.

О.Зарубинский напомнил, что Президент всегда критиковал возможность создания коалиции между БЮТ и Партией регионов и считал, что это будет недемократическая коалиция. При этом, напомнил народный депутат, глава государства всегда был сторонником создания коалиции именно в составе БЮТ, НУ-НС и блока Литвина.

“Что изменилось, не знаю. Мне трудно комментировать Президента”, - сказал он.

В то же время О.Зарубинский отметил, что парламент сегодня работает, и это самое главное.

“Если коалиция не может быть создана реально, тогда есть какие-то основания, возможно, для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Если не дают возможности создать коалицию и после этого распускают парламент, то народ может дать такую оценку, что мало не покажется”, - сказал он.

Сегодня заместитель лидера фракции НУ-НС Р.Зварич заявил, что Президент против вхождения фракции “Наша Украина – Народная самооборона” в коалицию с фракциями БЮТ и Блока Литвина.

Он отметил, что окончательное решение фракции НУ-НС по этому вопросу будет приниматься сегодня на заседании в 14.00.

В то же время Р.Зварич отметил, что если большинство фракции НУ-НС решит, что необходимо создать коалицию с БЮТ и Блоком Литвина и уполномочит кого-то из руководства подписать соответствующее соглашение, то оно будет подписано.

Отвечая на вопрос, какие именно замечания высказывал глава государства к такому составу коалиции, Р.Зварич отметил, что Президент считает бездарной бюджетную политику правительства. При этом, по его словам, Президент считает необходимым сохранить на должности министра финансов Украины Виктора Пинзеника.

В то же время, по словам Р.Зварича, Президент не говорил ничего о каком-то другом возможном формате коалиции, так же, как и не говорил о возможном проведении досрочных выборов.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи