Лукашенко снова успокаивает: "Никакой атаки вы от нас не ждите. Тем более в родной Украине"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "попытки дискредитации" белорусско-российских учений "Запад-2017" были "крайне непрофессиональными", а тем, кто их предпринимал, он посоветовал "хотя бы научиться это делать по-настоящему". Об этом Лукашенко сказал, подводя итоги учений, - сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Давайте подождем, что они будут говорить после того, как все вооруженные силы, и России, и наши, окажутся в местах своего постоянного пребывания», - сказал Лукашенко.

Что касается присутствия российских войск в Беларуси, Лукашенко заверил, что через неделю этот вопрос "отпадет сам по себе". 

"Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос представителя немецкого телевидения. - Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали».

«Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите - ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине», - заверил Лукашенко.

«Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия», - подчеркнул он.

Лукашенко также заявил, что при численности белорусской армии в 75 тыс. присутствие нескольких тысяч российских войск в Беларуси "ничего не меняет". 

«Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части Вооруженных Сил России», - отметил Лукашенко.

«Нападать мы ни на кого не собираемся. Но если нам, по-русски говоря, «дадут по морде», мы ответим», - заключил он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи