Порошенко поздравил инвесторов: Украина позаимствовала три миллиарда долларов на рекордные 15 лет

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в США 18 сентября провел встречу с представителями международных инвестиционных институтов, во время которой поздравил иностранных инвесторов с завершением процесса размещения украинских суверенных бондов на $ 3 млрд. и поблагодарил за доверие к нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Украина сегодня впервые за последние три года, впервые со времени начала агрессии России против нашей страны, вышла на рынки суверенных заимствований», - отметил Порошенко.

При этом он сообщил, что уже сейчас можно подвести первые итоги: «Украина вышла на рынок заимствований и позаимствовала три миллиарда долларов. Причем позаимствовала на рекордный срок - 15 лет. Никогда до этого Украина не заимствовала такого объема. Никогда мы не заимствовали на срок в пятнадцать лет. Это очень положительная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине».

Президент подчеркнул, что «каждый из инвесторов своим долларом голосует за успех наших реформ».

Порошенко поблагодарил партнеров Украины из Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, которые «вместе с нами проводили эти реформы и, на сегодняшний день, мир признает их эффективность».

Президент также подчеркнул, что ранее Украина заимствовала и только накапливала долги. 

«На сегодняшний день мы делаем реформы и сегодняшние заимствования являются финансовой "подушкой" - финансовым фундаментом для проведения дальнейших реформ», - подчеркнул Порошенко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи