"На их пути будет много неожиданностей". Украина готовит ряд претензий к России в ООН - Ельченко

Украинская сторона прорабатывает целый ряд претензий к России в ООН, касающихся нарушения или невыполнения ею обязательств в различных сферах, что связано, прежде всего, с агрессией против Украины. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал в интервью Укринформу.

"Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы не раскрывать все карты заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона – ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет много неожиданностей", - отметил украинский дипломат.

Он уточнил, что речь идет о целом ряде вопросов. "Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины", - отметил Ельченко.

Он также выразил мнение, что президент России избегает визита на Генассамблею, поскольку ему нечего сказать в ответ на ожидаемую критику со стороны других международных лидеров. "Значит, будем слышать это все от министра иностранных дел Лаврова, который уже традиционно возглавляет российские делегации за рубежом", - сказал Ельченко.

В то же время он выразил положительное отношение к назначению новым постоянным представителем РФ при ООН Василия Небензи.

"Заметно, что очень резко изменился стиль, и я сказал бы, к лучшему. Это, конечно, не означает изменения позиции России, но нет той наглости и неприкрытой злости в отношении Украины, которую постоянно с огромным удовольствием демонстрировал покойный господин Чуркин", - констатировал украинский дипломат.

Ельченко выразил надежду, что "возможно, это приведет и к определенному изменению тактики" в положительном для Украины ключе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи