Привлечение сепаратистов к переговорам о миротворцах на Донбассе неприемлемо для ООН - МИД Германии

Привлечение сепаратистов к переговорному процессу о миротворческой деятельности на Донбассе является неприемлемым для Организации Объединенных Наций . Об этом говорится в заявлении представителя МИД Германии Мартина Шефера , - передает УНИАН.

"Для ООН неприемлемой и неизвестной является практика привлечения сепаратистов к переговорному процессу о миротворческой деятельности в том или ином регионе", - подчеркнул Шефер.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия согласна на миротворцев только на линии разграничения, но не границе с РФ, и только для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР". После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Шефер отметил, что можно только "гадать на кофейной гуще", что побудило президента РФ Владимира Путина к такому решению. "Будет видно, что именно будет представлено в Нью-Йорке. Открытым является вопрос национальности участников миротворческой миссии", - отметил представитель МИД ФРГ.

"Не стоит сразу критически воспринимать такую инициативу Путина: в конце концов, речь идет о конкретном предложении, созвучном с украинским, хотя и за исключением нескольких ключевых разногласий", - заявил он.

"И действительно: говорить только о контактной линии неуместно, ведь сепаратисты препятствуют СММ ОБСЕ на всей территории востока Украины, а не только вдоль линии разграничения", - отметил представитель МИД Германии.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи