«Газпром» пугает ЕС неисправностью украинской ГТС

Российская компания "Газпром" предупредила ЕС, что украинский газопровод, через который проходит большая часть газа в Европу, может зимой работать с перебоями из-за небрежности Украины.

Об этом заявил во время визита в Брюссель представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

"Он пожаловался, что Украина становится общей проблемой для России и Европейского Союза, и что блок должен был бы оказать большую поддержку двум другим газотранспортным проектам, которые идут в обход Украины: Северный Поток и Южный Поток", - пишет издание.

По словам Куприянова, проблемы со средствами мешали "Нафтогазу" надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую газотранспортную систему.

"Ситуация ухудшается каждый год, и мы весьма обеспокоены... так как некоторые проблемы могут появиться в случае увеличения давления в этот (зимний) период", - сказал Куприянов.

Газета добавляет, что по оценке украинских экспертов, газотранспортная система Украины требует инвестиций в миллиарды долларов для ремонта.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи