Луценко обещает новые суды друзьям Януковича и подозрения нардепам

Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что завершены дела по более десяти приближенным к экс-президенту Виктору Януковичу людям, а также возможны новые подозрения депутатам. Об этом он заявил на пресс-конференции в Николаеве 4 сентября, - сообщает "Украинская правда".

Согласно сообщению, Луценко отметил, что уже идет суд над Виктором Януковичем, и уже завершены дела по "полутора десяткам его ближайшего окружения". 

"Мы их завершили и сейчас от судов получаем последние разрешения на заочные процессы", – сказал он.

"Это был первый удар, который дал реальные результаты – 1,5 миллиарда долларов на счетах госбюджета. И это еще не конец, скоро будут новости", – заявил Луценко.

Кроме того, по словам генпрокурора, правоохранители "ударили" по действующим чиновникам – уже более 50 лицами занимается суд; а также по высшим госслужащим и народным депутатам.

"Сейчас несколько десятков депутатов проверяется на правильность заполнения электронной декларации и полноту уплаты налогов. На сегодняшний день около полутора десятка из них находятся на стадии сообщения налогового решения – это сообщение налоговой о том, что налоги уплачены не все. Они имеют право обжаловать в судах – и только после того, как суд признает, что налоги уплачены не все, я иду в Верховную Раду", – сказал Луценко.

"В отношении других депутатов, есть и не налоговые версии – они пока прорабатываются следствием. Когда доказательств будет достаточно, я подам представление в Верховную Раду", – сказал генпрокурор, и добавил, что депутаты тщательно защищают своих коллег.

"По моим субъективным ощущениям, осенью придется подавать новые представления. Сколько – не знаю, а если бы и знал, то не сказал бы, на кого – тем более. Но никакой гонки нет", – заявил Луценко.

Он пояснил: "Смысл в том, чтобы в следующую Верховную Раду пришло как можно меньше людей, которые хотят заниматься бизнесом, туда должны приходить политики, которые не будут использовать Верховную Раду как верховную биржу, а мандат – как крышу".

"Крыши сломаны, смею заявить. Депутаты уже понимают, что у них нет полной безответственности", – заверил Луценко.

Он подчеркнул: "Я не гоняюсь за депутатами, министрами, губернаторами или еще кем-то, моя задача оценивать предоставленные факты и доказательства".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи