Порошенко подписал закон об амнистии участников АТО, которые не совершили тяжких преступлений

Президент Петр Порошенко подписал по просьбе руководителей церквей и Героев Украины Закон "Об амнистии в 2016 году", - сообщает пресс-служба главы государства.

"Наши герои - военнослужащие и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло навстречу (этим людям в вопросах помилования - ред.)", - сказал Порошенко на встрече с Героями Украины и предстоятелями церквей.

Герой Украины, майор Вооруженных Сил Игорь Герасименко в ходе встречи отметил, что многие участники АТО ожидают подписания этого закона.

"Наша армия до начала войны на Донбассе не имела того опыта, который мы имеем сейчас. Но чтобы достичь этого опыта, нужно время. Также есть и ошибки. А когда ты работаешь в стрессовой ситуации, никто от ошибок не застрахован. Поэтому освобождение определенной категории лиц - воинов, совершивших нетяжелые преступления, будет для нас поддержкой государства и даст нам уверенность. А также это станет воспитательным мероприятием для нас в том, что государство не забыло людей, помогает им и не оставило людей со своими проблемами один на один", - сказал Герасименко.

Глава государства отметил, что майор был среди тех, кто обратился с просьбой об организации этой встречи.

"Я благодарю за это предложение, за ответственное, государственное отношение к этому и подписываю Закон Украины "Об амнистии", который позволяет воинам - участникам АТО - осужденным по нетяжелым преступления выйти на свободу", - сказал Порошенко и подписал документ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи