Из Москвы пригрозили "ударить по киевской верхушке" из-за ужесточения правил пересечения украинской границы

Москва отреагирует на ужесточение процедуры въезда россиян в Украину, ее ответ должен "ударить" по властям в Киеве. Об этом заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, - сообщает "Интерфакс".

"На мой взгляд, спешить с ответом не стоит. Тем более что у нас есть время как следует все обдумать и принять решение с холодной головой. Но ответ, разумеется, последует, и он должен ударить по киевской верхушке, а не по простым украинцам", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По его словам, указ президента Украины, формально касаясь въезда в эту страну всех иностранных граждан, носит откровенно антироссийский характер.

"Проще говоря, Россию провоцируют, ожидая от нее в качестве ответа введения зеркальных мер. В идеале Киев очень бы хотел, чтобы мы попросили из страны 5 млн. работающих у нас граждан Украины, а потом уже разбирались с каждым из них в отдельности", - считает сенатор.

"Разорвать отношения между нашими странами, подбросить бензина в костер ненависти к России, который, увы, разгорается на Украине, - вот единственное, что планируется достичь этим указом", - заявил Клинцевич.

В сообщении напоминается, что Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым вводится система фиксации биометрических данных лиц. Соответствующий указ президента от 30 августа 2017 года обнародован 1 сентября на сайте главы государства.

"Я считаю, что это распространённая практика, и в условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны РФ, эта практика целиком оправдана", - сказал Порошенко на брифинге в Харькове в пятницу.

"Решение предусматривает, что с 1 января 2018 года пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины (перечень этих стран утверждается кабинетом министров Украины) должен происходить по биометрическим паспортам или - для тех, у кого их нет - должна быть фиксация биометрических данных на границе. Это не означает, что будет запрет, но пункты пересечения границы должны быть оснащены соответствующим оборудованием и это будет обеспечивать фиксацию", - сказал Порошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи