США потребовали от России закрыть Генконсульство в Сан-Франциско

США потребовали от российского правительства закрыть Генконсульство РФ в Сан-Франциско, а также сократить дипломатическое присутствие России в Вашингтоне и Нью-Йорке. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, США заявили, что это требование должно быть выполнено ко второму сентября.

Касаясь недавнего сокращения властями РФ численности персонала дипмиссий США в России, пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт отметила, что «это действие было неоправданным и наносящим ущерб отношениям между нашими странами».

«В духе паритета, к которому прибегает российская сторона, мы требуем от российского правительства закрыть Генеральное Консульство в Сан-Франциско, канцелярский отдел в Вашингтоне, Округ Колумбия, и консульский отдел в Нью-Йорке», – уточнила Нойерт.

В сообщении также указывается, что заявлении, опубликованном на вебсайте МИДа РФ отмечается, что Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразил сожаление по поводу этого шага.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи