"Россия-агрессор". Законопроект о реинтеграции ОРДЛО почти готов к внесению в Верховную Раду

Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Верховную Раду. Об этом в эфире "5 канала"  заявила представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко.

"Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть, закон о государственной политике и направления государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса", – подчеркнула Луценко. Она уточнила, что "это проект, фактически, на 99,9% завершен, рассмотрен".

"Произошли даже консультации с нашими партнерами в "нормандском формате", - сказала нардеп и добавила: "К консультациям по поводу этого закона были приобщены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте".

Также представитель президента в ВР отметила, что соответствующий законопроект разрабатывался с участием экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристами, представителями министерства иностранных дел и министерства юстиции. "Он (законопроект – ред.) является полноценным. Здесь введены очень серьезные новеллы, которые услышит парламент. И я думаю, что отдельные моменты из этого закона будут также и в послании Президента к Верховной Раде", – сказала Луценко.

Она также подчеркнула, что в законопроекте впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия-агрессор". Также согласно законопроекту об оккупированных территориях, Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи