Военная прокуратура обещает Януковичу круглосуточную охрану в Украине

Военная прокуратура готова обеспечить экс-президенту Украины Виктору Януковичу круглосуточную охрану, чтобы он мог попасть лично на заседание суда в Украине. Об этом заявил военный прокурор Руслан Кравченко, - сообщает "Радио Свобода".

"Я ему обещаю круглосуточную безопасность, он будет в безопасности на территории Украины. Согласно постановлению следственного судьи Печерского районного суда, будет задержан и доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения… Сторона обвинения будет ходатайствовать о предупредительной мере в виде содержания под стражей ", - сказал прокурор.

Ранее Виталий Сердюк - адвокат Виктора Януковича - заявлял, что защита подаст иск в Европейский суд по правам человека. Защита экс-президента считает, что заочное рассмотрение дела относительно Януковича является отказом ему в праве участвовать в процессе.

В конце июня суд перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013-го по февраль 2014 года, относительно массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти 2010 года. Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи