Ющенко про выборы еще ничего не решил, но указ не отменил – пресс-секретарь

Президент Украины Виктор Ющенко еще не принял окончательного решения относительно внеочередных парламентских выборов. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, пишет УНИАН.

По ее словам, позиция Президента относительно ситуации в парламенте остается неизменной: народные депутаты должны как можно скорее возобновить деятельность парламента, сформировать коалицию и начать действенную работу.

«Уже три месяца страна лишена парламента, вследствие этого заблокированы стратегически важные законодательные решения, в частности, принятие антикризисного пакета», - передала позицию Президента его пресс-секретарь.

По словам И.Ванниковой, Президент в очередной раз напоминает, что указ о досрочных парламентских выборах приостановлен, а не отменен.

Она отметила, что В.Ющенко будет готов вернуться к окончательному решению этого вопроса, если станет очевидным, что существование недееспособного парламента блокирует национальную антикризисную политику.

Также И.Ванникова отметила, что, по мнению главы государства, в парламенте вместо поиска понимания происходит теневой заговор бизнес-группировок, и именно поэтому В.Ющенко завтра не будет участвовать в заседании Верховной Рады. Участие в заседании парламента, по словам И. Ванниковой, Виктор Ющенко расценивает как диалог с украинским обществом. Вместе с тем, для главы государства неприемлемо, когда его присутствием пытаются легализовать “бизнес-тандем”.

Как сообщалось, на заседании Верховной Рады 353 народных депутата проголосовали за то, чтобы во вторник, 9 декабря, провести специальное заседание ВР, на которое будут приглашены Президент В.Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи