Президент Молдовы пригрозил, что правительство и парламент "заплатят" за осложнение отношений с Россией

Президент Республики Молдова Игорь Додон жестко осудил "действия правительства и парламентского большинства, направленные против Российской Федерации и собственных граждан". Об этом сообщает сайт Президентуры Республики Молдовы.

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы, а также Румыния и Венгрия не разрешили самолету, на борту которого находился российский вице-премьер Рогозин, войти в воздушное пространство этих стран, в результате чего самолет совершил посадку в Минске. Рогозин летел на торжества по случаю "25-летия" "миротворческой операции на Днестре" (фактически, российской оккупации Молдовы - "ОстроВ").   

В связи с этим президент Молдовы заявил, что "кишинёвское правительство организовало в эти дни беспрецедентное русофобское шоу, которое направлено против собственных граждан, которые выступают за нормальные отношения с Российской Федерацией".

"Но в конце концов, правительству и парламентскому большинству выйдет это боком. На каждое действие есть противодействие", -пригрозил Додон.

"На самом деле, ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Неоднократные провокации в адрес делегаций из Российской Федерации идут по одному сценарию, написанному не в Кишиневе или Бухаресте, а в других кабинетах. Мы имеем дело со структурами НАТО, которые ведут борьбу с Россией, используя послушные политические инструменты в Молдове и Румынии", - заявил Додон.

По его мнению, "всеми средствами делается все, чтобы воспрепятствовать сближению берегов Днестра, потому как налаживание отношений с Приднестровьем будет означать конец проекту "Униря", а также то, что НАТО никогда не достигнет Днестра".

"В действительности, правительство и парламентское большинство и не хочет воссоединения страны. Правительство и парламентское большинство сегодня - скорее унионистсткие, чем прогосударственные. Они про-НАТОвские, что доказывают все её действия. И она заплатит за это, как в политическом плане, так и в других. И пусть не забывают, что все проходит и что ничто не вечно", - снова пригрозил Додон (орфография цитаты сохранена - ред.).

Он также высказал возмущение тем фактом, что "румынский депутат-унионист участвует в блокировании Кишинёвского Аэропорта и вместе с комбатантами и членами ДПМ проверяют машины на выезде из аэропорта". "Они ведут себя как бандиты с большой дороги. Они остановили и служебные машины, которые везли арабского шейха в аэропорт. Как объяснить тот факт, что делегации артистов, работников культуры Российской Федерации было запрещено принимать участие в праздничном мероприятии на территории нашей страны?", - заявил Додон.

Он обвинил правительство Молдовы в том, что оно "поощряет эти абсолютно скандальные действия, только для того, чтобы понравиться своим американским покровителям".

"Несмотря на то, что российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину и его делегации запретили въезд в Молдову, моя повестка дня остаётся неизменной. Приму участие в фестивале в городе Бендеры, посвящённому 25-летию восстановления мира на Днестре", - заключил Додон.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи