Прокуратура Грузии исключила выдачу Черновецкого Киеву. "Граждан не выдаем"

Власти Украины намерены обратиться к грузинской стороне с просьбой об экстрадиции экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом сообщает сайт «Новости-Грузия» со ссылкой на Ларису Сарган - пресс-секретаря Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Как отмечается в сообщении, соответствующий запрос Киев планирует направить после того, как получит от правоохранительных органов Грузии информацию о местонахождении политика.

В сообщении напоминается, что ранее украинский суд выдал следователям Генпрокуратуры страны разрешение на задержание экс-мэра Киева, проживающего в Грузии. На родине Черновецкий обвиняется в «злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия».

«После получения официального ответа от ваших правоохранительных органов о местонахождении Черновецкого мы будем подавать документы о его экстрадиции», - сказала Сарган.

По ее словам, до обращения к властям Грузии следователям прокуратуры Украины необходимо пройти все судебные процедуры.

Между тем, в Главной прокуратуре Грузии исключили передачу Черновецкого в случае обращения украинской стороны. В ведомстве заявили, что это невозможно, поскольку экс-мэр Киева является гражданином Грузии и его экстрадиция запрещена Конституцией.

«В прокуратуру Грузии просьба о передаче Леонида Черновецкого украинской стороне не поступала. Однако, в случае существования такой просьбы, его передача не произойдет, так как он является гражданином Грузии и по Конституции передача гражданина Грузии другой стране недопустима», - сказано в сообщении Главной прокуратуры Грузии.

В сообщении напоминается, что Леонид Черновецкий был мэром Киева в 2006-2012 годах. Он живет в Грузии уже несколько лет и владеет большой виллой в Кобулети. В Грузии он занимается благотворительностью и бизнесом. В декабре 2015 года бывший мэр столицы Украины заявил, что создал политическую партию «За счастливую Грузию» и готовился принять участие в выборах парламента в октябре 2016 года, однако в мае прошлого года стало известно, что он передумал становится депутатом и приостановил политическую деятельность.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи