На Донбассе сейчас российских танков больше, чем у всех стран Западной Европы - Волкер

В Украине сейчас находится больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер в интервью телеканалу "Настоящее время"

Согласно сообщению, Волкер подчеркнул, что тезисы о том, что выделение Украине оружия "спровоцирует" государство-агрессора, – неверны.

"Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил", – подчеркнул Волкер.

По его словам, предыдущая администрация президента Барака Обамы не одобрила поставки оружия украинским властям, несмотря на то, что это сделали обе палаты Конгресса. Однако новая администрация Трампа, по его словам, "пересматривает" это решение и может дать Украине возможность защищать себя.

"Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории, – подчеркнул Волкер. – Россия говорит, что "не делает" ничего такого и не собирается этого делать. Если это так – поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска".


В сообщении также напоминается, что Кремль в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова заявил в ответ на слова Волкера, что "любые действия, провоцирующие напряженность на линии соприкосновения в Донбассе, будут отдалять урегулирование конфликта на востоке Украины".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи