Ющенко не придет на свидание к депутатам 9 декабря

Президент Украины Виктор Ющенко не придет в Верховную Раду 9 декабря, как этого требуют депутаты. Об этом пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова заявила на брифинге, сообщает РБК-Украина.

И. Ванникова отметила, что глава государства выступит перед народными депутатами лишь при условии возобновления дееспособности Верховной Рады.

«В.Ющенко убежден, что народные избранники должны возобновить собственную дееспособность, прежде чем требовать от главы государства свидания. Нужно избрать спикера, создать коалицию, обнародовать ее программные принципы и первоочередные приоритеты», - отметила она.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнула, что за время своей каденции парламент заблокировал принятие принципиально важных для развития Украины законопроектов. При этом И. Ванникова добавила, что Президент «фактически выполнял работу депутатов», вынуждая их принимать подготовленные и поданные главой государства законопроекты.

По ее словам, вместо этого Президент и украинское общество хотели бы видеть отчет по деятельности самих парламентариев за 2008 год. И. Ванникова также акцентировала внимание на том, что очень показателен с точки зрения эффективности робота депутатов их вчерашний рабочий день, которой длился всего 8 минут.

По мнению Президента, задачей-минимум является принятием государственного бюджета-2009 и второй очереди антикризисного пакета законопроектов. «Президент считает целесообразным обсуждать возможное участие в работе парламента лишь после выполнения упомянутой программы-минимум», - сказала пресс-секретарь главы государства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи