"Малороссия" не стыкуется с "Минскими соглашениями" - представитель РФ при ОБСЕ

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что инициатива о создании Малороссии "не стыкуется с обязательствами сторон в рамках Минских договоренностей. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Как отмечается в сообщении, Лукашевич сослался также на слова российского представителя в Трехсторонней контактной группе по Украине Бориса Грызлова о том, что подобные заявления не имеют отношения к реальной политике.

В сообщении напоминается, что ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Госдепартамент США выразили обеспокоенность в связи с заявлением лидера сепаратистов "ДНР" Александра Захарченко о создании "нового государства".

Нынешний председатель ОБСЕ Себастьян Курц назвал провокационной такую риторику и призвал все стороны конфликта в Донбассе воздержаться от конфронтационных заявлений, угрожающих Минским соглашениям, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Представитель Госдепартамента США Хизер Науерт также выразила обеспокоенность, заявив, однако, что не удостоит Захарченко ответом.

В сообщении напоминается, что 18 июля на собрании в Донецке по инициативе Захарченко были приняты так называемые "документы" о создании государства "Малороссия" как правопреемника Украины. Сепаратисты самопровозглашенной "ЛНР" заявили в ответ, что не имеют к этому никакого отношения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это "личной инициативой" Захарченко и заявил о приверженности Москвы Минским договоренностям. Франция и Германия призвали Кремль осудить заявление Захарченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи