"У меня есть другие способы". Янукович отказывается от участия в суде и отзывает адвокатов

Экс-президент Украины Виктор Янукович решил отказаться от участия в проходящем в Киеве судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвать своих адвокатов. Об этом говорится в заявлении Януковича, текст которого цитирует российский ТАСС.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - говорится в заявлении Януковича.

Он напомнил, что 6 июля должно состояться очередное заседание в Оболонском суде Киева.

"Я не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, - сказал Янукович. - И знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь - вынести обвинительный приговор, обвинить меня во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины. Это не суд, а чистой воды профанация. Нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы".

Экс-президент отметил, что уже прошли три стадии процесса, в которых он не принимал участия. "Мои права были нарушены с самого начала, меня даже не допросили, никто не захотел слушать мои показания. Не допросили свидетелей, которые могли бы дать правдивые показания, мне не дали ознакомиться с обвинением. Суд рассмотрел все материалы без моего участия, я узнал об этом из СМИ", - заявил Янукович, сбежавший из Украины 3 года назад.

По его словам, под давлением лично Петра Порошенко были приняты специальные законы о заочном осуждении. "Это прямое нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - заявил Янукович.

Затем, как добавил бывший президент, Генеральная прокуратура Украины в самые короткие сроки сочинила обвинительный акт, даже не ознакомив его с ним и не допросив, на чем он неоднократно настаивал. "Фактически, следствие было сфальсифицировано. Затем, в нарушение закона, был назначен состав суда, который находится под давлением Генеральной прокуратуры и выполняет ее заказ. Кроме этого, на мои заявления и требования о предоставлении мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано", - заявил экс-президент.

"А как же они хотят судить меня, не получив никаких показаний ни от меня, ни от моих свидетелей? Это явно подтверждает факт политического преследования", - считает Янукович. 

Он обратил внимание на то, что генеральный прокурор фактически уже назвал дату окончания суда - 24 августа 2017 года - и то, что будет принято решение о его пожизненном заключении.

Все действия нынешней власти направлены на оправдание собственных преступлений, уверен Янукович. "Власть пытается прикрыться так называемым процессом, а на самом деле - судилищем, для того, чтобы отвлечь внимание и скрыть собственные преступления - государственный переворот, узурпацию власти, потерю территориальной целостности, развязывание братоубийственной войны", - сказал он.

По словам Януковича, Порошенко и его "преступная клика продолжают геноцид собственного народа". "Вспомните то время, когда я был действующим президентом, и сравните его с тем, которое идет сейчас. Идет братоубийственная война, и они ничего не делают, чтобы ее прекратить, чтобы мирным путем восстановить единство Украины", - заявил экс-президент.

Он призвал обратить внимание на то, что происходит на Украине с инфляцией и коммунальными тарифами, которые только в этом году поднялись вдвое. "Посмотрите на безудержную, хамскую коррупцию, когда те, кто при власти, крадут у народа миллиарды да еще и хвастаются этим. Посмотрите на безработицу, посмотрите на уровень преступности", - сказал Янукович и возложил вину на действующую в Киеве власть. "Во всем этом их вина. По их вине гибнут и остаются без помощи люди. По их вине жизнь на Украине стала невыносимо тяжелой. Они за это хотят меня судить", - заявил он.

Янукович также выразил уверенность, что "все приговоры этой преступной власти - ничтожны, а вот их судить украинский народ будет по-настоящему". "Уверен, истина будет установлена", - заявил экс-президент. По его мнению, организаторы судилища думают, что лишили его возможности донести правду гражданам Украины через суд. "У меня есть другие способы", - пригрозил он.

"Я отзываю из процесса своих защитников, но не прекращаю борьбу за восстановление справедливости, законности и порядка на Украине. Я хочу, чтобы граждане нашей страны жили в мире и уверенно смотрели в будущее, чтобы гордились не возможностью уехать с Украины, а перспективами жить в своей стране, растить детей, чувствовать себя защищенными и уверенно смотреть в будущее", - пафосно заключил Янукович.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи