"Только успех Украины поможет изменить агрессивное поведение России" - экс-министр обороны Литвы

Украина находится на переднем крае защиты западных демократий против российской глобальной дезинформации. Об этом заявила член Сейма Литовской Республики, бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене во время визита в Вашингтон, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Freebeacon.

Как отмечается в сообщении, Раса Юкнявичене подчеркнула необходимость помочь Украине преодолеть нынешние трудности. 

"Правительство Литвы недавно предложило долгосрочный план поддержки экономики Украины - так называемый "украинский план Маршалла", - напомнила Юкнявичене. Об этом, в частности, она говорила на встрече со студентами университета Джорджа Вашингтона, - сообщает посольство Литвы в Вашингтоне.

Юкнявичене поддержала расширение помощи Украине, указав: "Единственный путь к изменениям в России лежит через помощь Украине. Без этого Украина потеряет, а Россия получит влияние в Украине и других странах. Мы много потеряем - империализм и авторитаризм будет существовать в России дольше, чем нам бы хотелось это видеть". 

"Путин пользуется коррупцией Киева и слабой экономикой, чтобы пытаться убедить всех, что страна находится на грани провала", - добавила она.

«В меньшей степени чем в Украине, но Путин проводит пропаганду и в Литве, пытаясь переписать историю этой маленькой страны», - предостерегла Юкнявичене, отметив, что Россия отвергает обвинения в 50-летний оккупации Литвы и называет борцов за свободу Литвы боевиками и фашистами. 

«Это очень похоже на попытки Кремля оправдать аннексию Крыма три года назад», - отметила политик.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи