"Нет хороших сообщений". Глава МИД Германии не видит быстрого разрешения конфликта на Донбассе

Стороны конфликта на Донбассе нарушают соглашение о прекращении огня, поэтому будет трудно разрешить кризис в ближайшей перспективе. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, - передает 112.ua со ссылкой на Reuters.

"Очень трудно найти выход после стольких лет. Конечно, мы пытаемся, но не похоже, что у нас будет (быстрое разрешение, - ред.) трудностей в регионе", - сказал он.

Габриэль также заявил, что он поддерживает постоянные усилия в рамках "нормандского" формата, однако наблюдатели ОБСЕ не настроены оптимистично, учитывая ситуацию в регионе.

"У меня нет хороших сообщений по этому вопросу", - сказал глава немецкого МИД.

Посредники в украинском урегулировании - Германия и Франция - делают все возможное, чтобы вернуть Россию и Украину за стол переговоров, отметил он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится в конце июня либо в начале июля. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе в течение трех лет создает большие проблемы как для местного населения и Украины, так и для Европы и России.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи