Привет Путину. Президент Франции отметил давние отношения между Киевом и Парижем и важность королевы Анны

Президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 26 июня отметил давние отношения между Киевом и Парижем и важность фигуры королевы Франции Анны, дочери князя Киевского Ярослава Мудрого. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, Порошенко почтил память королевы Франции Анны Киевской, возложив цветы к ее монументу в Санлисе под Парижем.

«Весь мир должен сейчас быть с нами в условиях российской агрессии. Вы вместе с нами должны называть агрессию - агрессией, Россию - агрессором, а Анну Киевскую - Анной Киевской», - сказал Порошенко.

«И даже, когда россияне хотели украсть у нас нашу историю, мы этого не позволим. Весь мир сейчас будет знать Анну как Анну Киевскую и символ партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом», - отметил украинский президент.

В сообщении напоминается, что в мае после встречи с Эмманюэлем Макроном президент России Владимир Путин назвал королеву Франции Анну «русской».

В сообщении напоминается, что в 1051 году Анна Ярославна, известная в мире как Анна Киевская, дочь киевского князя Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды, вышла замуж за Генриха I, короля Франции, и стала королевой. Это произошло почти за сто лет до основания поселения Москва около 1147 года, когда Москва впервые упомянута в письменных источниках. Лишь через несколько веков спустя этот город объединил вокруг себя земли, которые еще позже составили государство, которое взяло себе название «Русское» царство или потом в византийском звучании - «Россия», «Российская империя».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи