МИД Беларуси вызвал на ковер украинского Посла из-за его резких высказываний

Министерством иностранных дел Беларуси 26 июня был вызван Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим "в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения «Славянское братство – 2017». Об этом сообщает официальный сайт МИД Беларуси.

"Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - указывается в сообщении.

В сообщении белорусского МИДа акцентируется, что "внимание Посла было обращено на то, что учение «Славянское братство – 2017» было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ". 

"При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия", - подчеркивают в МИДе.

"Беларусь в полном соответствии с инициативой Главы нашего государства о создании «пояса добрососедства» неизменно демонстрировала в отношении своих украинских соседей военное доверие и открытость. По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений – от «Неман 2001» и до «Запад – 2013». Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - заявили в МИД Беларуси.

"В то же время в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории. Кроме того, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории", - указали в МИДе.

При этом было подчеркнуто, что "белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе".

Белорусский портал Tut.by ранее процитировал Игоря Кизима, который заявил, что на последних белорусско-российско-сербских учениях «Славянское братство-2017» в первой половине июня наблюдатели смогли увидеть только «театрализованное представление», а сами учения прошли без международного наблюдения. Выступая с репликой на конференции Ostrogorski Forum в Минске, дипломат призвал белорусские власти к большей открытости в связи с готовящимися военными учениями «Запад-2017» Беларуси и России. «Мой военный атташе поехал туда. Им показали театрализованное представление по захвату террористической группы на дамбе. Очень классно сделано. А сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя, военного атташе», - сказал Кизим.

Он также предостерег, что "гибридные войны готовятся не тогда, когда они начались, а намного раньше". "В случае Украины было предательство со стороны высшего генералитета, начиная с того, что последние министры обороны были российскими гражданами", - сказал тогда Кизим.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи