Спикер Сената Польши отменил визит во Львов "по независящим от него причинам"

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский заявил, что "по независящим от него причинам" запланированный на 23 июня его визит во Львов отложен. Об этом сообщает "Польське Радіо".

В сообщении отмечается, что целью поездки политика была инспекция состояния работ на месте строительства польского культурного центра - "Польского дома" во Львове. 

«По независящим от меня причинам сегодняшний визит был отложен», - написал Карчевский на странице в Twitter. В канцелярии Сената сообщили, что следующая дата поездки во Львов пока не известна. 

В сообщении отмечается, что на прошлой неделе представители комиссии Сейма по связям с поляками за рубежом с ее председателем Анной Шмидт-Родзевич находились с двухдневным визитом во Львове, где, в частности, ознакомились с ситуацией польского меньшинства в Украине, вопросами ее образования и состоянием работ на месте строительства "Польского дома". 

Как выяснила польская делегация, завершение строительства "Польского дома" во Львове затягивается. По информации лиц, ответственных за воплощение в жизнь этого проекта, причиной является отсутствие финансирования с польской стороны. 

Шмидт-Родзевич сообщила, что перед отпуском она организует заседание комиссии, на которую будут приглашены учреждения и организации, участвующие в этой инвестиции.

По словам Шмидт-Родзевич, "Польский дом" во Львове, вероятно, не удастся открыть, как планировалось, в следующем году, когда в Польше будут отмечать столетие восстановления независимости.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи